2017年は9月3日(日)に北海道和寒町で第22回全日本玉入れ選手権を開催!
全日本玉入れ協会(AJTA)

第22回全日本玉入れ選手権結果

一般の部順位

順 位 チ ー ム 名  タイム 
優 勝

パナソニックアドバンストテクノロジー山浦玉入れ隊

10秒39
準優勝

TAM TAM

16秒16
3 位

大分吉四六レディース

17秒88
4 位

もぎのうえん1号

20秒43
5 位

DADAIS

22秒95
6 位

自治労戦隊

27秒05
7 位

三和スポーツ愛好会A

30秒30
8 位

山猨おといねっぷ

33秒20
9 位

ビロホグリーンロケッツ

42秒10
10位

Ke-go.Racingスーパークラス

43秒82
11位

チーム たかはい姫

40秒61
12位

ビホログリーンロケッツレディース

41秒06
13位

リダクションCo2

43秒72
14位

玉入れ遠征隊

44秒68
15位

同交会戦隊ヤクバーズ

45秒02
16位

チーム たかはい

46秒95
17位

らりるれ榮和

47秒10
18位

役場同交会ペポーズ

56秒66
19位

山猿♡乙女♡

失格
20位

玉入れヤッテル快

失格
21位

36秒75
22位

オールラウンド

42秒19
23位

エネックスA

45秒16
24位

ハリケーン

45秒66
25位

玉入れ♡女子部

51秒78
26位

役場同交会チーム板橋

52秒13
27位

AJTA九州

56秒10
28位

三和スポーツ愛好会女子部

58秒42
29位

和小レジェンド

1分01秒69
30位

トルネード

1分01秒94
31位

役場同交会フレッシャーズ

1分06秒63
32位

わくわく子 

1分10秒31
33位

いたもと玉入れ倶楽部

1分16秒69
34位

和寒郵便局玉入れ部

1分19秒23
35位

和小なでしこ

1分29秒08
36位

カーナビリスナーズ

1分32秒15
37位

京王設備サービス鉄人倶楽部

1分38秒86
38位

わくわくブラックKANSAI

1分50秒39
39位

Lg

2分10秒72
40位

NEXCO東日本グループ

2分34秒56
41位

チーム シャトル

44秒94
42位

リサイクルズ

48秒26
43位

和寒中学校PTAチーム

51秒41
44位

北星信用金庫和寒支店

1分19秒28
45位

若鷹軍団

1分19秒54
46位 チームぽぽまーる 1分23秒78
47位

顕勝先生と頑張ろうくまモンたち

1分24秒00
48位

役場同交会チームさかり

1分27秒79
49位

ほぼガラパゴ

1分30秒83
50位

ー爆笑with J-

1分40秒29
51位

和小アモーレ

1分46秒91
52位

タマイレックス

1分51秒41
53位

1分55秒41
54位

チーム パナソニック

1分55秒73
55位

にんげんだもの

2分00秒22
56位

クリタス和寒

2分05秒28
57位

エネックスB

2分06秒80
58位

上川振興局 SHARKS

2分06秒80
59位

SPARX

2分08秒69
60位

いべちゃんs

2分19秒97
61位

旭高支精鋭隊

2分24秒60
62位

若鷹軍団Jr

2分27秒61
63位

旭大まちづくりゼミ

2分28秒06
64位

札幌通運

2分31秒11
65位

上川振興局 KAMUI

2分35秒81
66位

オカモトS

2分37秒60
67位

札通さくらスマイル

2分38秒70
68位

友結会

2分41秒46
69位

チーム・フォレスター

2分48秒05
70位 世界にひとつだけの玉 2分48秒33
71位

札通トランスライン

2分49秒86
72位

上川振興局 DREAM

2分56秒66
73位

チーム黒川ゼミ

2分58秒63
74位

上川振興局おじさんたち

3分03秒00
75位

越冬女子

3分04秒00
76位

チーム259

3分05秒00
77位

3分11秒00
78位

おもちコロコロ

3分44秒00
 失格

リダクションNOX

失格

朝まで玉入れ!!

レディスの部

順 位  チ ー ム 名  タイム
優 勝 TAM TAM 28秒40
準優勝 大分吉四六レディース 30秒13
3 位 山猿♡乙女♡ 32秒69
4 位 ビホログリーンロケッツレディース 34秒16
5 位 チーム シャトル 42秒49
6 位 三和スポーツ愛好会女子部 45秒24
7 位 玉入れ♡女子部 48秒63
8 位 チーム たかはい姫 49秒52
9 位 らりるれ榮和  51秒01
10 位 Lg 1分25秒88

サプライズの部

順 位 チ ー ム 名 タイム
優 勝

チーム黒川ゼミ

1分05秒18
準優勝

札通トランスライン

1分16秒92
3 位

1分17秒96
4 位

世界にひとつだけの玉

1分21秒68
5 位

チーム259

1分31秒51
6 位

チーム・フォレスター

1分45秒42
7 位 上川振興局おじさんたち 1分45秒42
8 位

上川振興局 DREAM

2分19秒01
9 位

越冬女子

3分07秒00
 10 位

おもちコロコロ

3分13秒00

シニアの部

順 位 チ ー ム 名 タイム
優 勝 ハリケーン  41秒40
準優勝 らりるれ榮和 42秒12
3 位 わくわく子 49秒90
4 位 役場同交会チームさかり 1分43秒32
5 位 エネックスB 2分47秒68
6 位 友結会 2分52秒05
7 位 上川振興局おじさんたち 3分03秒00

ジュニアの部

順 位 チ ー ム 名 1回目  2回目  合 計 順位
優 勝 和寒中学校バレー少年団 59秒43 32秒26 1分31秒69 1
準優勝 ke-go.Racing Jr 1分00秒23 51秒77 1分52秒00 2
3 位 和小玉入れ大好きクラブ 1分37秒48 1分39秒53 3分17秒01 3
4 位 占冠スポーツ少年団A 2分12秒58 2分00秒14 4分12秒72 4
5 位 占冠スポーツ少年団B 3分11秒 3分09秒00 6分20秒00 5