2017年は9月3日(日)に北海道和寒町で第22回全日本玉入れ選手権を開催!
全日本玉入れ協会(AJTA)

第21回全日本玉入れ選手権結果

一般の部順位

順 位 チ ー ム 名  タイム 
優 勝 TAM TAM 13秒40
準優勝 DADAIS 16秒50
3 位 もぎのうえん1号 18秒95
4 位 玉入れヤッテル快 19秒38
5 位 山猨おといねっぷ 25秒61
6 位 玉入れ遠征隊 26秒90
7 位 自治労戦隊 27秒63
8 位 Koji’s  28秒31
9 位 大分吉四六レディース 30秒72
10位 役場同交会チーム板橋 39秒77
11位 三和スポーツ愛好会Aチーム 28秒78
12位 リダクションNOx 33秒25
13位 玉入れGO !! 34秒47
14位 リダクションCO2 35秒62
15位 大分吉四六 41秒55
16位 同交会戦隊ヤクバーズ 42秒59
17位 リサイクルズ 44秒00
18位 トルネード 47秒20
19位 TKCS  57秒52
20位 和小レジェンド軍団 1分06秒17
21位 Ke-go.Racing スーパークラス 40秒01
22位 山猿♡乙女♡ 40秒09
23位 チーム シャトル 49秒15
24位 らりるれ榮和 51秒93
25位 和小なでしこ軍団 52秒46
26位 55秒05
27位 ビホログリーンロケッツレディース 1分00秒74
28位 三和スポーツ愛好会女子部 1分00秒75
29位 紋別アクア 1分02秒94
30位 ビホログリーンロケッツⅡ 1分03秒94
31位 ハリケーン 1分04秒06
32位 榮和Da~  1分06秒76
33位 和寒中学校PTAチーム 1分11秒11
34位 エネックス北海道 1分12秒14
35位 役場同交会ストライプペポーズ 1分15秒13
36位 わくわく子 1分16秒10
37位 TAMAIREX 1分19秒46
38位 三和スポーツ愛好会Bチーム 1分21秒79
39位 九州協会 チーム諸塚 1分30秒03
40位 上川振興局 ミンタラー 1分35秒35
41位 Kansai 53秒34
42位 エネックス石狩 1分11秒90
43位 LOVE HOKKAIDO 1分12秒71
44位 百発百中 1分15秒60
45位 上川振興局 DREAM 1分16秒73
46位 オカモト’S 1分19秒09
47位 顕勝先生と頑張ろうくまモンたち 1分26秒73
48位 稲沢On!玉 1分26秒85
49位 札通さくらスマイル 1分27秒72
50位 クリタス和寒 1分31秒00
51位 JHBママチャリクラブⅡ 1分32秒72
52位 和寒郵便局玉入れ部 1分34秒50
53位 上川振興局農務課豊作祈願 1分35秒37
54位 役場同交会越冬キャベーズ 1分40秒99
55位 札幌通運 1分41秒63
56位 超究極北星信金和寒 1分42秒81
57位 JHBママチャリクラブⅠ 1分45秒66
58位 京王設備サービス鉄人クラブ 1分47秒72
59位 にんげんだもの 1分49秒28
60位 ゆうゆう会 1分50秒86
61位 NEXCO東日本グループ 1分51秒05
62位 Lg 1分52秒88
63位 アタック・若草 2分00秒14
64位 エネックス苫小牧 2分08秒76
65位 世界に一つだけの玉 2分14秒49
66位 組織ヤバい 2分22秒70
67位 チーム枝幸 2分28秒27
68位 和小アモーレ軍団 2分29秒61
69位 チームワタキュー 2分32秒30
70位 上川振興局 KAMUI 2分34秒10
71位 役場同交会チームさかり 2分35秒84
72位 ガラパゴ 2分39秒70
73位 上川振興局 SHARKS 2分42秒11
74位 カーナビリスナーズ 3分00秒00
75位 上川北部森林室 3分03秒00
76位 チーム黒川ゼミ 3分07秒00

レディスの部

順 位  チ ー ム 名  タイム
優 勝 大分吉四六レディース 17秒04
準優勝 山猿♡乙女♡ 34秒25
3 位 TAM TAM 34秒31
4 位 ビホログリーンロケッツレディース 39秒12
5 位 三和スポーツ愛好会女子部 39秒98
6 位 チーム シャトル 40秒36
7 位 らりるれ榮和 40秒65
8 位 和小なでしこ軍団 52秒33
9 位 榮和Da~  1分06秒95
10 位 Lg 1分12秒82

シニアの部

順 位 チ ー ム 名 タイム
優 勝 榮和Da~  37秒31
準優勝 ハリケーン 37秒67
3 位 Kansai 48秒72
4 位 アタック・若草 1分39秒56
5 位 役場同交会チームさかり 2分00秒62
6 位 ゆうゆう会 2分10秒47
7 位 エネックス苫小牧 2分19秒83

ジュニアの部

順 位 チ ー ム 名 1回目  2回目  合 計 順位
優 勝 駿吾くんとゆかいな仲間達 40秒29 37秒94 1分18秒23 1
準優勝 Koji’s Jr. 49秒97 29秒60 1分19秒57 2
3 位 ke-go.Racing Jr 1分09秒19 34秒06 1分43秒25 3
4 位 和小玉入れ大好きクラブ 3分09秒00 3分10秒00 6分19秒 4
5 位 チーム本間 4分39秒00 3分49秒00 8分28秒 5